Тема урока: Табличная форма
представления информации (5 класс)
1.
Цели урока:
- акцентировать внимание учащихся на достоинствах и
недостатках текстовой формы представления информации;
- дать представление о таблице как очень удобной форме
структурирования определенной текстовой информации;
- научить
создавать таблицы в текстовом процессоре и заполнять их информацией.
2.
Задачи:
a.
обучающие:
- формировать навыки представления текстовой информации в
табличной форме;
- формировать навыки работы в тестовом процессоре.
b.
развивающие:
- развитие у учащихся умений и навыков самостоятельной работы и работы в
группах, исследовательской деятельности;
- развитие умений выделять главное;
- развитие системного и логического мышления, внимательности.
c.
воспитательные:
- воспитывать культуру поведения и формировать навыки здоровьесбережения
при работе в компьютерном классе;
- стимулировать познавательную деятельность учащихся;
- привить интерес к предмету.
3. Предметные
результаты:
- понимать и уметь объяснять достоинства табличной формы представления
информации;
- уметь переводить информацию из текстовой формы в табличную форму;
- уметь создавать таблицы в текстовом процессоре и заполнять их
информацией.
4. Личностные
результаты:
- уверенность в себе с точки зрения ИКТ-компетентности;
- умение работать в группе, прислушиваться к мнению других;
- умение аргументировать свою версию.
5. Тип
урока комбинированный
6. Формы
работы учащихся - фронтальная, групповая.
7. Необходимое
техническое оборудование - мультимедийный проектор, колонки,
персональные компьютеры.
СТРУКТУРА И ХОД
УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название
используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность
учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность
ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный
|
1
|
Приветствие
учащихся
Демонстрация
с помощью ЭОР (Сл.1-2)
Объявление
темы, а также целей и задач урока
|
Приветствие
учителя. Записывают в тетрадь число и тему урока
|
2
|
2
|
Актуализация
знаний
|
1
|
Вопросы учащимся:
1.
Что понимается под
кодированием информации?
2.
Какие основные
способы кодирования информации вы знаете?
3.
Почему выбирают тот
или иной способ кодирования информации?
|
Отвечают на
вопросы
|
3
|
3
|
Изучение
нового материала
(создание
проблемной ситуации)
(формирование
навыков перехода от текстовой к табличной форме представления информации)
|
1
|
Демонстрация
с помощью ЭОР (Сл.3-4)
Учащиеся
делятся на группы. Каждая группа выполняет по два задания (задания для групп
одинаковые, только для одних групп информация представлена в виде текста, а
для других в виде таблицы).
Создание
проблемной ситуации: "Почему всегда выигрывала одна и та же
команда?"
Демонстрация
с помощью ЭОР (Сл.5)
Предлагает
ученикам задание на умение переводить информацию из текстовой формы в
табличную форму
Демонстрация
с помощью ЭОР (Сл.6)
На основании
выполненных заданий предлагает учащимся самостоятельно сделать вывод о
назначении таблиц, закончив предложение: "Таблицу удобно использовать
для..."
|
Выполняют
задания в группах.
Анализируют
результаты и отвечают на поставленный вопрос
Выполняют задание в группах
Обсуждают и
предлагают ответы
|
10
|
|
(актуализация
знаний из различных предметных областей в ходе беседы)
|
1
|
Демонстрация
с помощью ЭОР (Сл.7-9).
Задает
вопросы:
"Встречаемся
ли мы в обычной жизни с таблицами?"
"На
каких уроках мы работаем с таблицами?"
"Представители
каких профессий в своей работе используют таблицы?"
Демонстрация
с помощью ЭОР (Сл.10).
Предлагает
учащимся сформулировать определение таблицы
Знакомит с
основными элементами таблицы
Обсуждение
правил заполнения таблиц
|
Учащиеся
принимают участие в беседе и отвечают на вопросы, используя общекультурный
кругозор.
Учащиеся формулируют
определение таблицы
Записывают
определение в тетрадь
Учащиеся
зарисовывают схему таблицы в тетрадь
Принимают
участие в обсуждении
Вклеивают
памятку в тетрадь
|
|
4
|
Динамическая
пауза
|
|
Предлагает
выполнить упражнения
|
Выполнение
упражнений
|
2
|
5
|
Практическая
работа
|
2
|
Выдача и объяснение
задания для компьютерного практикума
Демонстрация
технологии создания таблицы в текстовом процессоре MS Word
|
Учащиеся
слушают и задают вопросы
Учащиеся
смотрят демонстрацию и задают вопросы
Выполнение практической работы
|
20
|
6
|
Итоги
урока
|
|
Проверка выполнения практической работы и
выставление оценок
Домашнее
задание
|
Записывают
домашнее задание
|
5
|
7
|
Рефлексия
|
|
Каждому ученику
раздает цветок, в лепестках которого записаны фразы:
урок мне
сегодня я
узнал(а)
у меня
получилось
было трудно
я научился(ась).
Учащимся
предлагается оценить свою работу на уроке, заполнив лепестки, а в сердцевину
зарисовать смайлик, отражающий общее настроение на уроке.
|
Заполняют
лепестки цветка
|
3
|
Приложение 1 к конспекту
Остров
|
Площадь,
(км²)
|
229
|
|
227
|
|
217
|
|
196
|
|
180
|
|
145
|
|
138
|
|
111
|
|
109
|
|
108
|
|
105
|
|
103
|
|
81
|
|
78
|
|
73
|
|
72
|
|
70
|
|
65
|
|
64
|
|
55
|
|
49
|
|
47
|
|
47
|
|
43
|
|
43
|
|
42
|
|
41
|
|
40
|
|
38
|
|
35
|
|
35
|
|
33
|
|
33
|
|
31
|
|
28
|
|
25
|
Острова
Великобритания - площадь 229 км², Хонсю - площадь 227 км², Виктория - площадь 217 км², Элсмир - площадь 196 км², Сулавеси - площадь 180 км²,
Южный остров (Новая Зеландия)
- площадь 145 км² , Ява - площадь 138 км², Северный остров (Новая Зеландия)
- площадь 111 км², Лусон - площадь 109 км², Ньюфаундленд - площадь 108 км², Куба - площадь 105 км², Исландия - площадь 103 км², Ирландия - площадь 81 км², Хоккайдо - площадь 78 км², Гаити - площадь 73 км², Сахалин - площадь 72 км², Банкс - площадь 70 км², Шри-Ланка - площадь 65 км², Тасмания - площадь 64 км², Девон - площадь 55 км², Земля Александра I - площадь 49
км², Исла-Гранде (Огненная Земля)
- площадь 47 км², Северный остров (Новая Земля)
- площадь 47 км², Беркнер - площадь 43 км², Аксель-Хейберг - площадь 43 км², Мелвилл - площадь 42 км², Саутгемптон - площадь 41 км², Маражо - 40 км², Шпицберген - 38 км², Новая Британия - площадь 35 км², Тайвань - площадь 35 км², Остров Принца Уэльского
- площадь 33 км², Южный остров (Новая Земля) - площадь 33
км², Ванкувер - площадь 31 км², Тимор - площадь 28 км², Сицилия - площадь 25 км².
|
Приложение 2 к плану-конспекту урока
Страны Европы
Страна
|
Столица
|
Австрия
|
Вена
|
Албания
|
Тирана
|
Андорра
|
Андорра- ла- Велья
|
Белоруссия
|
Минск
|
Бельгия
|
Брюссель
|
Болгария
|
София
|
Босния и Герцеговина
|
Сараево
|
Ватикан
|
Ватикан
|
Венгрия
|
Будапешт
|
Великобритания
|
Лондон
|
Германия
|
Берлин
|
Греция
|
Афины
|
Дания
|
Копенгаген
|
Ирландия
|
Дублин
|
Исландия (столица
|
Рейкьявик
|
Испания
|
Мадрид
|
Италия
|
Рим
|
Латвия
|
Рига
|
Литва
|
Вильнюс
|
Лихтенштейн
|
Вадуц
|
Люксембург
|
Люксембург
|
Македония
|
Скопье
|
Мальта
|
Валлетта
|
Молдавия
|
Кишинев
|
Монако
|
Монако
|
Нидерланды
|
Амстердам
|
Норвегия
|
Осло
|
Польша
|
Варшава
|
Португалия
|
Лиссабон
|
Румыния
|
Бухарест
|
Сан- Марино
|
Сан- Марино
|
Сербия
|
Белград
|
Словакия
|
Братислава
|
Словения
|
Любляна
|
Украина
|
Киев
|
Финляндия
|
Хельсинки
|
Франция
|
Париж
|
Черногория
|
Подгорица
|
Чехия
|
Прага
|
Хорватия
|
Загреб
|
Швейцария
|
Берн
|
Швеция
|
Стокгольм
|
Эстония
|
Таллинн
|
Страны Европы
Австрия (столица - Вена), Албания (столица - Тирана), Андорра (столица - Андорра-ла-Велья), Белоруссия (столица - Минск), Бельгия (столица - Брюссель), Болгария (столица - София), Босния и Герцеговина (столица -
Сараево), Ватикан (столица -
Ватикан), Венгрия (столица -
Будапешт), Великобритания (столица -
Лондон), Германия (столица -
Берлин), Греция (столица -
Афины), Дания (столица - Копенгаген),
Ирландия (столица - Дублин), Исландия (столица - Рейкьявик), Испания (столица - Мадрид), Италия (столица - Рим), Латвия (столица - Рига), Литва (столица - Вильнюс), Лихтенштейн (столица - Вадуц), Люксембург (столица - Люксембург), Македония (столица - Скопье), Мальта (столица - Валлетта), Молдавия (столица - Кишинев), Монако (столица - Монако), Нидерланды (столица - Амстердам), Норвегия (столица - Осло), Польша (столица - Варшава), Португалия (столица - Лиссабон), Румыния (столица - Бухарест), Сан-Марино (столица - Сан-Марино),
Сербия (столица - Белград), Словакия (столица - Братислава), Словения
(столица - Любляна), Украина (столица -
Киев), Финляндия (столица -
Хельсинки), Франция (столица -
Париж), Черногория (столица - Подгорица), Чехия (столица - Прага), Хорватия (столица - Загреб), Швейцария (столица - Берн), Швеция (столица - Стокгольм), Эстония (столица - Таллинн).
|
Приложение 3 к плану-конспекту урока
В 5а классе один
отличник. В 5б и 5г отличников нет. На «4» и «5» обучаются в 5а классе – 13 учащихся, а в 5б – 4 ученика. В
5а ни у одного учащегося нет двойки за год. Тройки за год имеют 13 учащихся 5
а класса. В 5в классе один отличник. В 5г классе ни у одного учащегося нет
двойки за год. На «4» и «5» обучаются в 5в
классе – 6 учащихся. В 5в и 5б классах нет двоечников. Тройки за год
имеют 18 учащихся 5 б класса, и 20 учащихся 5в класса. На «4» и «5» обучаются в 5г классе – 19
учащихся. В 5г классе 6 учащихся имеют тройки за год.
|
Приложение 4 к плану-конспекту урока
Правила оформления таблицы
1. Каждая
таблица должна иметь краткое название (точка в конце не ставится)
2.
Головка:
•
Заголовок обязателен для всех столбцов
•
Точка в конце не ставится
•
Название в именительном падеже, единственном
числе
3.
Боковик:
•
Заголовок обязателен
•
Точка в конце не ставится
4.
Прографка:
•
Как правило с большой буквы
•
Точка в конце не ставится
|
Приложение 5 к плану-конспекту урока
Инструкция по
созданию и форматированию таблицы
Для
создания таблицы необходимо:
- выбрать меню
Таблица,
пункты Вставить, Таблица;
- ввести число
строк и столбцов в таблице;
- нажать
кнопку ОК.
Для
изменения вида границ таблицы и создания или изменения заливки необходимо:
- выделить
нужные ячейки;
- выбрать меню
Формат,
пункт Граница и заливка;
- задать параметры с помощью вкладок Граница (позволяет
установить тип границы, ее цвет и ширину, а также определить какие из границ
должны отображаться на экране) и Заливка (позволяет определить тип
и цвет заливки).
|
Приложение 6 к плану-конспекту урока
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Таблицы
Преобразуйте текстовую информацию в табличную форму. Дайте
название таблице. Дайте названия столбцам и заполните таблицу.
Самый крупный на земле алмаз с названием
"Куллинан" весил 3106 карат (в 1 грамме 5 карат). Он был найден в
1905 году. Следующий по весу алмаз - алмаз "Эксцельсиор", найден в
1893 году. Он весил 995 карат. Третий алмаз - "Звезда Сьерра-Леоне"
весом 970 карат был найден в 1972 году. Далее следует алмаз
"Кохинор" весом в 800 карат, он был найден в Индии в XIV веке.
Алмаз "Великий Могол" весом 787 карат тоже был найден в Индии, но
уже в XVII веке. "Алмаз Победы" весом 770 карат был найден в 1945
году в Западной Африке.
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий